Помогите!Даю 50 балов 1.Хлоридная кислота прореагировала с кальцием, массой 8,7 г. Вычислить

массу образовавшейся соли и объем водорода, выделившегося при нормальных условиях. 2..Разбавленная сульфатная кислота прореагировала с магнием, массой 5,8 г. Вычислить массу образовавшейся соли и объем водорода, выделившегося при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Паша.
...........................

Отвечает Котик Ксения.
1. Дано:m(Fe2O3) = 40 гНайти: V(H2)Решение:0,25 моль х мольFe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O1 моль    3 мольn = m/MM(Fe2O3) = 160 г/мольn(Fe2O3) = 40 г / 160 г/моль = 0,25 моль0,25 = х   1       3х = 0,75n(H2) = 0,75 мольV = Vm * nV(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,75  моль = 16,8 дм3 = 16,8 лОтвет: 16,8 л 2. Дано: m(Mg) = 4,8 гНайти: V(H2)Решение:0,2 моль                            х мольMg + H2SO4 = MgSO4 + H21 моль                                1 мольn = m/MM(Mg) = 24 г/мольn(Mg) = 4,8 г / 24 г/моль = 0,2 моль0,2 = х  1     1х = 0,2n(H2) = 0,2 мольV = Vm*nV(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,2 моль = 4,48 дм3 = 4,48 лОтвет: 4,48 л 3. Дано: m(Zn) = 19.5 гНайти: V(H2)Решение:0,3 моль                      х мольZn + 2HCl = ZnCl2 + H21 моль                         1 мольn = m/MM(Zn) = 65 г/мольn(Zn) = 19,5 г / 65 г/моль = 0,3 моль0,3 = х  1     1х = 0,3n(H2) = 0,3 мольV = Vm*nV(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,3 моль = 6,72 дм3 = 6,72 лОтвет: 6,72 л