Какой обьем займет аммиак массой 17г?????


Ответы на вопрос

Отвечает Казымов Глеб.

Дано:

m (NH3) = 17 г

m (H2) = 2 г

Найти: V (NH3) - ? V (H2) - ?

Решение:

M (NH3) = 14 + 3 = 17 г/моль

M (H2) = 2 г/моль

n (NH3) = m/M = 17 г / 17 г/моль = 1 моль

n (H2) = 2 г / 2 г/моль = 1 моль

V (NH3) = Vm • n = 22,4 л • 1 моль = 22,4 л

V (H2) = Vm • n = 22,4 л • 1 моль = 22,4 л

Ответ: 22,4 л; 22,4 л.