Выберите верные утверждения об аммиаке. укажите один или несколько верных ответов 1. Аммиак не

имеет запаха 2. Твёрдый аммиак не проводит электрический ток. 3. Аммиак очень хорошо раствори в воде. 4. Аммиак является жидкостью при обычных условиях. 5. Аммиак тяжелее воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

1. Аммиак не имеет запаха. Неверно. Аммиак - газ с резким запахом.

2. Твёрдый аммиак не проводит электрический ток. Верно. Молекула аммиака - NH₃ образована ковалентными полярными связями между атомами водорода и атомом азота. Вещества с ковалентной полярной связью плохо проводят электрический ток.

3. Аммиак очень хорошо раствори в воде. Верно.

4. Аммиак является жидкостью при обычных условиях. Неверно. При обычных условиях аммиак является газом.

5. Аммиак тяжелее воздуха. Неверно. M(воздуха) ≈ 29 г/моль, M(NH₃) = Aᵣ(N) + 3Aᵣ(H) = 14 + 3*1 = 14 + 3 = 17 г/моль ⇒ M(NH₃) < M(воздуха), значит аммиак легче воздуха.

Ответ : 23.