Сколько грамм Са и моль Н2О вступило в реакцию, если было получено 740 грамм щелочи


Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.
Дано:
m(Ca(OH)2)=740г
Найти:
m(Ca)-?
n(H2O)-?
Решение:
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
1)n=m/M
n(Са(ОН)2)=m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2)=740г/74г/моль=10моль
2)n(H2O)=2n(Ca(OH)2)=20моль
3)n(Ca)=n(Ca(OH)2)=10моль
4)m(Ca)=n(Ca)*M(Ca)=10моль*40г/моль=400г
Ответ: в реакцию вступило 400г кальция и 20моль воды.