При взаимодействии 100 г гидроксида натрия с 500 граммами медного купароса выпал в осадок. Найти

массу

Ответы на вопрос

Отвечает Высокосов Сергей.

2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2⬇️(осадок)+Na2SO4

Находим моль

n=m/Mr

Mr(NaOH)=40г/моль

1)n=100/40=2.5моль

Mr(CuSO4)=160г/моль

2)n=500/160=3.125моль

2.5моль<3.125моль

Выбираем наименьший моль для пропорции

2.5моль-----2моль(NaOH)

X--------1моль(CuSO4)

X=1.25моль

Формула массы

m=n×Mr

Mr(Cu(OH)2)=98г/моль

m=1.25моль×98г/моль=122.5г

Ответ: масса осадка 122.5г