В каком объеме воды нужно растворить 40г Na2CO3*10H2O что бы получить 12% раствор Na2CO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Трушина Валерия.

1) Находим массу сухого Na₂CO₃ в 40 г его кристаллогидрата. Для этого находим массы 1 моля каждого:

М(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль

М(Na₂CO₃*10Н₂О) = 106 + 10*18 = 286 г/моль

Составляем пропорцию:

в  286 г Na₂CO₃*10Н₂О содержится 106 г Na₂CO₃

 в 40г  Na₂CO₃*10Н₂О ---------------------- Х г Na₂CO₃

Х = 40*106/286 = 14,825 г

2) Понятие 12% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 12 г вещества, составляем пропорцию:

100 г раствора содержит 12 г  Na₂CO₃

Х г раствора ------------------- 14,825 г Na₂CO₃

Х = 100*14,825/12 = 123,542 г

Воды в этом растворе: 123,542 - 14,825 = 108,717 г≈ 108,7 г

Так как плотность воды 1 г/мл, то объём воды равен 108,7 мл

Ответ: 108,7 мл