Для окисления железа израсходовано 5,6 л (н.у.) кислорода. Сколько граммов угара образовалось в

результате реакции? Определите количество вещества окисленного железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.
Привет!
Дано:V(O2)=5,6
Найти:n,m(Fe2O3)
Решение:n=V/Vm=5,6/22,4=0,25моль
И пропорцией находим кол-во вещества Fe2O3.
4Fe+3O2=2Fe2O3
x=2×0,25/3=0,5/3~0,2
m(Fe2O3)=M×n=160×0,2=32г
Готово! Если кто-то заметил ошибку скажите.