Помогите пж!! Какой объём 70%этилового спирта (плотностью 0,8г/мл)можно получить из 500кг

древесных опилок содержащих 50% чистой целлюлозы?

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Вероника.

(C6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6

m ([C6H10O5]n) = 500*0.5=250

n ([C6H10O5]n) = 250/162=1.54

n (C6H12O6 teor) = 1.54

n (C6H12O6 prect) = 70/180=0.39

v=0.39/1.54=0.252 или 25,2%