Рассчитайте, сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCl), если 1кг стоит – 50 тенге.

С пояснением: что? откуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиева Жанель.

Ответ:

2,925 тенге стоит 1 моль NaCl

Объяснение:

Ну тут 2 варианта решения, но оба они сводятся к одному - нужно все привести под общий знаменатель. Либо узнать массу 1 моля, либо перевести 1 кг в моли. Я найду чему будет равна масса 1 моля.

m(NaCl) = n*M = 1*58,5 = 58,5 г

58,5 - молярная масса NaCl, молярные массы элементов берутся из таблицы Менделеева 35,5(Cl)+23(Na) = 58,5 г/моль.

Мы узнали, что 1 моль NaCl = 58,5 г. Исходя из этого, можно составить пропорцию и узнать сколько стоит 58,5 г, если известно, что 1000 г = 50 тенге.

58,5/x = 1000/50

x = 58,5*50/1000

x = 2,925 тенге