1500 граммов меди, содержащей 25% примесей, реагируют с избытком хлорида ртути (II). Определите

массу получившейся ртути в граммах. Значения атомных масс и получающиеся результаты округляйте до целых. ответ: 3533

Ответы на вопрос

Отвечает Иванькова Елизавета.

Дано:

m0(Cu) = 1500 г

ω= 25% (0,25)

Найти:

m(Hg)

РЕШЕНИЕ:

Уравнение химической реакции (х/р)

Cu + HgCl2 = CuCl2 + Hg

1моль----------------------1моль

Соотношение по х/р    1:1

Масса “чистой” меди: m(Cu)=m0(Cu)*(1-ω)

Молярная масса

M(Cu)= 64 г/моль

M(Hg)= 201 г/моль

Количество “чистой” меди: n(Cu)= m(Cu)/M(Cu)

Соотношение по х/р    1:1 следует

Количество ртути:

n(Hg)= n(Cu)= m(Cu)/M(Cu)

Масса ртути:

m(Hg) = n(Hg)*M(Hg) = m(Cu)/M(Cu) *M(Hg) = m0(Cu)*(1-ω) *M(Hg)/M(Cu)

m(Hg)= 1500*(1-0.25) *201/64 = 3533 г

ОТВЕТ: 3533 г