Найдите объем н.у, который займут 1.2 *1024 молекул газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.

Дано:

N (газа) = 12 × 10²³ молекул.


Найти:

V (газа) — ?


Решение:


1. Сначала найдём количество вещества газа. По формуле: n = N ÷ Na; где: n - количество вещества (моль), N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 × 10²³ (молекул/моль).

Подставим значения в формулу.

n (газа) = 12 × 10²³ молекул ÷ 6,02 × 10²³ молекул/моль = 2 (моль).


2. Зная количество вещества, узнаем объём. По формуле: V = n × Vm; где: V - объём (л), n - количество вещества (моль), Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

Подставим значения в формулу, чтобы найти ответ к задаче.

V (газа) = 2 моль × 22,4 л/моль = 44,8 (л).


Ответ: 44,8 л.