какова массовая доля соляной кислоты в растворе полученном при добавлении к 300г 12% раствора 50г

20% раствора кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Серик Аружан.

дано

m1(ppa кислоты ) = 300 g

W1 = 12%

m2(ppa кислоты ) = 50 g

W2 = 20%

---------------------

W(кислоты)-?

m(общая ppa кислоты) = 300 +50 = 350 g

m1(кислоты) = 300 * 12% / 100% = 36 g

m2(кислоты) = 50*20% / 100% = 10 g

m(общая кислоты) = 36+10 = 46 g

W(общая кислоты) = 46 / 350 * 100% = 13.14%

ответ 13.14%