С какими из перечисленных веществ реагирует H2SO4: Na, H2O,Fe2O3?


Ответы на вопрос

Отвечает Таймырза Мақсұт.

Взаимодействие металла с кислотой. ВНимание! металл должен быть активнее водорода (см ряд активности металлов)

2Na+H2SO4=Na2SO4 + H2

2) Сульфатная кислота - гидрид оксида SO3. Тоесть она уже прореагировала с водой. Реакция пойдет, но это будет просто разбавление раствора с уменьшением концентрации кислоты.

3) Амфотерный оксид будет взаимодействовать с кислотой.

Fe2O3+3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

Отвечает Кабанов Ваня.

2na + h2so4 = Na2SO4 + h2

fe +3h2so4 =fe2(so4)3 + 3h2o