К раствору уксусной кислоты объёмом 195, 5 см³ (плотность 1,023г/см³) с массовой долей кислоты,

равной 0,18, добавили оксид кальция. Рассчитайте массу образовавшейся в реакции соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.

Дано: V(к-ты) = 195,5 см3; р(к-ты) = 1,023 г/см3; w(к-ты) = 0,18

Найти: m(соли)

Решение:  2CH3COOH +CaO = Ca(CH3COO)2 + H2O  по уравнению реакции: n(cоли) = 1/2 n(к-ты)

m(р-ра) = 195,5 * 1,023 = 200 г

m(к-ты) = m(р-ра) * w(к-ты) = 200 * 0,18 = 36 г

n(к-ты) = m/M = 36 / 60 = 0,6 моль

n(cоли) = 1/2 * 0,6 = 0,3 моль

m(соли) = n(соли) * М(соли) = 0,3 * 158 = 47,4 г