РЕБЯТКИ, ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧКОЙ❤️❤️❤️ Какой объём CO2 выделится при взаимодействии 250 г CaCO3 и HCl?


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Евгения.

Дано:

m(CaCO3) = 250г

Найти

V(CO2) -?

Решение

CaCO3 +2HCl = CaCl2 +CO2 +H2O

M(CaCO3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = 250/100 = 2.5 моль

n(CO2) = n(CaCO3) = 2.5 моль

V(CO2) = 2.5 *22.4 = 56 л

1 0