ЗАДАЧА ЛЕГКАЯ НАДО ОБЬЯСНИТЬ ВСЕ ПОДРОБНО ОТВЕТ ЕСТЬ!!!! ЧТО ДА КАК ДЕЛАТЬ И ПОЧЕМУ1.Смешали 33,6

л водорода и 22,,4л хлора . Определите количество газообразного продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямбаев Руслан.

Дано:

V(H₂) = 33,6 л

V(Cl₂) = 22,4 л

Найти:

n(HCl)-?

Решение.

Задача на "избыток-недостаток", т.к. в условии даны объемы реагентов. Составляем УХР:

Н₂ + Сl₂ = 2HCl

В реакции участвуют газообразные реагенты с образованием газообразного продукта реакции. Коэффициенты перед газообразными веществами показывают не только их количество, но и объемы, поэтому исходя из УХР видно, что V(H₂):V(Cl₂)=1:1, исходя из условия задачи V(H₂):V(Cl₂)= 33,6:22,4 = 1,5:1, следовательно, водород взят в избытке, расчеты проводим по веществу, взятому в недостатке. Из УХР видно, что объем хлороводорода в 2 раза больше объема хлора V(HCl) = 2V(Cl₂)

V(HCl) =2*22,4 л = 44.8 л

Определяем количество хлороводорода:

n(HCl) = V(HCl)/Vm = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль

Ответ: 2 моль