Помогите cоставить решение , ответы уже есть 1.Смешали 33,6 л водорода и 22,,4л хлора . Определите

количество газообразного продукта реакции. Ответ(2моль) 2. При взаимодействии железа с хлором образуется хлорид железа (3). Пользуясь методом электронного баланса , составьте уравнение реакции. Рассчитайте объём хлора , необходимый для реакции с 11,2г железа Ответ(6,72л) 3. Из 1кг иодида калия , содержащего 5% примесей ыло полученои700 г иода . Вычислите выход продукта реакции. Ответ(n=96,32%)

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Анастасия.
1. Дано:
V(H2)=33,6л
V(Cl2)=22,4л
n(HCl)-?

Решение:
  1              ?
Cl2+H2=2HCl
  1              2
n(Cl2)=22,4/22,4=1моль - недостаток
n(H2)=33,6/22,4=1,5моль
n(HCl)=2*1/1=2моль
     0,2      ?
2. 2Fe+3Cl2=2FeCl3
      2        3
Fe(0) -3e = Fe(3+)     3   2
                                      6
Cl2 +2e = 2Cl(-)         2   3
m(Fe)=11,2г
n(Fe)=11,2/56=0,2моль
n(Cl2)=0,2/2*3=0,3моль
V(Cl2)=0,3*22,4=6,72л