Составьте и сравните составы двух соединений железа:а) два атома железа и три атома кислорода;

б)три атома железа и четыри атома кислорода.Какая из соединений имеет меньшую относительную молекулярную массу?В каким из соединений больше содержится кислорода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.

а)Fe2O3;б)Fe3O4.

В соединении Fe2O3-относительная молекулярная масса будет меньше,чем у Fe3O4;потому что Mr=(Fe2O3)=56+56+16+16+16=160;

Mr=(Fe3O4)=56+56+56+16+16+16+16=232.

160<232.

Следовательно,атомов кислорода будет больше в соединении Fe3O4.