Средняя суточную потребность организма человека в глюкозе ставить 185 г. При условии, что вся

глюкоза поддается полному окисления, вычислите объем кислорода, что будет усвояемой организмом

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.

Ответ: 138,163 л

Краткое условие задачи:

m(C₆H₁₂O₆) = 185 г

Найти:

V(O₂)-?

Объяснение:

M(C₆H₁₂O₆) = 180 г/моль

n(C₆H₁₂O₆) = m/M = 185 г/180 г/моль = 1,028 моль

C₆H₁₂O₆ + 6О₂  = 6СО₂ + 6Н₂О

Из УХР видно, что n(O₂)=6n(C₆H₁₂O₆)

n(O₂) = 6*1,028 моль = 6,168 моль

V(O₂) = n(O₂)*Vm = 6,168 моль*22,4 л/моль = 138,163 л