Какой объем воздуха н.у. потребуется для полного окисления 10л метиламина. (Можете оформить как

задачку с формулами пжлст)

Ответы на вопрос

Отвечает Даулеткелди Мерей.

Дано:

V(H₃CNH₂) = 10 л

Найти:

V(возд.)-?

Решение:

4H₃CNH₂ + 9O₂ => 10H₂O + 4CO₂ + 2N₂

Из УХР видно, что V(O₂) = ⁹/₄V(H₃CNH₂)

V(O₂) = 22,5 л

φ(О₂) = 21%  или 0,21

V((возд) = V(O₂)/φ(О₂) = 22,5 л/0,21 = 107,14 л

Ответ: 107,14 л