Рассчитайте концентрацию раствора плавиковой кислоты, если рН ее раствора равен 2,5. Kд = 6,5*10-4.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Дано:

pH=2.5\\K=6.5*10^{-4}

с-?

Диссоциация плавиковой кислоты:

HFH^{+}+F^{-}

pH=-lg[H^{+}]\\\[[H^{+}]=10^{-2.5}=3.16*10^{-3}

альфа - степень диссоциации

K=\frac{[H^{+}][F^{-}]}{[HF]}=\frac{[H^{+}]^{2}}{[HF]}\\\\\frac{K}{[H^{+}]}=\frac{[H^{+}]}{[HF]}=0.2055\\\\\[[H^{+}]=\alpha c\\\[[HF]=(1-\alpha )c\\\frac{[H^{+}]}{[HF]}=\frac{\alpha }{1-\alpha } =0.2055\\\\\alpha=0.2055-0.2055\alpha\\\alpha +0.2055\alpha=0.2055\\1.2055\alpha =0.2055\\\alpha =0.1705\\\\\[[H^{+}]=\alpha c\\c=\frac{[H^{+}]}{\alpha } = \frac{10^{-2.5}}{0.1705}=0.019 M

Ответ: с=0.019 моль/л.