При взаимодействии фенола с избытком бромной воды выпал осадок массой 13,24г. Масса фенола

вступившегг в реакцию равна.... Распишите пожалуйста по подробнее, спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Ярик.

Реакция: С6H5ON + 3Br + C6H2Br3(OH) (2,4,6-трибромфенол) Количество вещества трибромфенола: n(C6H3OBr3) = m/M = 13,24 г/331 г/мол = 0,04 моль. Столько же фенола вступило в реакцию. Его масса: m(C6H6O) = n*M = 0,04 моль = 94 г/моль =3,76 г