В результате пропускания смеси углекислого и сернистого газов объёмом 4.48 дм3(н.у.) через избыток

раствора гидроксида калия масса раствора увеличилась на 12 г. Вычислите объёмные доли газов в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Вика.

Ответ:

φ(CO₂) = 20%; φ(SO₂) = 80%

Объяснение:

Из-за поглощения раствором газов, масса его увеличилась на массу поглощенных газов. Поэтому 12 г это масса 4.48 л смеси газов

Посчитаем какова масса 1 моль этой смеси, т.е. посчитаем молярную массу смеси

M(CO_{2}, SO_{2}) = \dfrac{m \cdot V_{M}}{V} = \dfrac{12 \cdot 22.4}{4.48} = 60\;\frac{g}{mol}

Пусть объемная доля углекислого газа х. Тогда объемная доля сернистого газа 1 - х. Подставим все это в формулу

M = M(CO_{2}) \cdot \varphi(CO_{2}) + M(SO_{2}) \cdot \varphi(SO_{2}) =\\= 44x + 64(1 - x) = 60 \;|\; x = \bf{0.2 = 20\%}