при нагревании 4,8 оксида металла в токе водорода образовалось 1,62 г воды.Этот металл при

нагревании в токе хлора образует хлорид трехвалентного металла.определите формулу оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Savchuk Ivan.

Відповідь:Уравнение реакции:

Me₂O₃ + 3H₂ → 2Me + 3H₂O

1 моль Me₂O₃ — 3·(2·1+16) = 54 г H₂O

x молей Me₂O₃ — 1,62 г H₂O

-—————————————————

x = 1·1,62:54 = 0,03 молей

Значит, молярная масса Me₂O₃ равна 4,8:0,03 = 160 (г/моль) .

Отсюда молярная масса металла равна (160−3·16):2 = 56 (г/моль) .

Из таблицы Менделеева определяем, что Me = Fe.

ОТВЕТ: железо.

Пояснення: