1. Отмерьте мерным цилиндром порцию воды химичиским количеством г) 5 моль 2.Взвесьте на весах

порцию указанного вещества химичиским количеством 0.02моль г)поташ K2CO3(карбонат калия) ПОМОГИТЕ ХОТЬ С ОДНИМ ПЖЖЖЖЖЖЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Ответ:

1. 90 миллилитров.

2. 2.44 грамм.

Объяснение:

1. m=M•n

M(H2O)=Mr(H2O)=1•2+16=18 г/моль

m(H2O)=18•5=90 г

90г=90мл

2. m=n•M M(K2CO3)=Mr(K2CO3)=39•2+12+16•2=122 г/моль

m(K2CO3)=122•0.02=2.44 г