Я 7 класс И нас на завтра Практическая работа № 3 "Химическое количество вещества" Задание 1.

Рассчитайте массу соды Na2CO3 химическим количеством: а) 0,02 моль; б) 0,03 моль; в) 0,05 моль? Задание 2. Отмерьте мерным цилиндром порции воды объёмом:а) 10 см3; б) 25 см3; в) 30 см3. Рассчитайте химическое количество воды в отмеренных порциях.Задание 3. Рассчитайте, какой объём занимает вода химическим количеством а) 0,5 моль; б) 1,5 моль; в) 1,25 моль. Отмерьте воду рассчитанных объёмов мерным цилиндром.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобец Владислава.
1.
 М= 12+16*3+23*2 = 106
а) 106* 0.02 = 2.12 моль
б) 106* 0.03 = 3.18 моль
в) 106* 0.05 = 5.3 моль

2.
а) 0.01 / 22.4 = 0.0004 моль
б) 0.025/ 22.4 = 0.0001 моль
в) 0.03/ 22.4 = 0.0013 моль

3.
а) 22.4 * 0.5 = 11.2 дм3
б) 22.4 * 1.5 = 33.6 дм3
в) 22.4 * 1.25 = 28 дм3