Вычислите массовую долю(в процентах)азотной кислоты, если в результате проведения химической

реакции между 200г. раствора этой кислоты и карбонатом магния было получено11,2л(н.у.) оксида углерода(IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазов Коля.

Дано: М(раствора HNO3)=200 г V(CO2)=11,2 л Найти: w(HNO3)-? Решение: Уравнение реакции: 2HNO3 + MgCO3 = Mg(NO3)2 + CO2 + H2O Молекулярная масса HNO3-63 г/моль составляем пропорцию для вычисления массы азотной кислоты, участвовавшей в реакции: 2*63 г азотной кислоты вытесняет 22,4 л углекислого газа Х г азотной кислоты вытесняет 11,2 л углекислого газа Находим Х: Х=2*63*11,2/22,4=63 г Значит в растворе содержалось 63 г азотной кислоты. Считаем концентрацию азотной кислоты в растворе: (63 г/200 г)*100%=31,5% Ответ: концентрация азотной кислоты в растворе 31,5%