К 200 г 20%-ого раствора глюкозы добавили 500 г 10%-ого раствора глюкозы. Чему равна массовая доля

глюкозы в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Savelyeva Lika.

Дано:

m1 = 200 г

w1 = 20% = 0,2

m2 = 500 г

w2 = 10% = 0,1

Найти:

w3 - ?

Решение:

w3 = (m1 * w1 + m2 * w2)/(m1 + m2) = (200 * 0,2 + 500 * 0,1)/(200 + 500) = 0,1286 или 12,86%