Там 15 баллов!!!!! Найдите массу карбоната кальция, при нагревании которого образовалась смесь

оксидов общим количеством, равным 0,5 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

Ответ:

m(CaCO₃)=25г.

Объяснение:

Дано:

n(CaO+CO₂)=0,5моль

----------------------------------------

m(CaCO₃)-?

Решение:

1. CaCO₃+t°C=CaO+CO₂

по уравнению реакции:

n(CaCO₃)=1моль  n(CaO)+n(CO₂)=2моль

по условию задачи:

n₁(CaCO₃)=0,25моль  n₁(CaO)+n₁(CO₂)=0,5моль

2. Определим молярную массу карбонита кальция:

M(CaCO₃)=40+12+48=100г./моль

3. Определим массу карбонита кальция количеством вещества 0,25моль:

m(CaCO₃)=n₁(CaCO₃)xM(CaCO₃)=0,25моль x100г./моль=25г.

4. Ответ: массу карбоната кальция 25г.

Отвечает Кузьмина Катя.

Данный ответ являет собой 25 гр