Срочно помогите !!!! ДАМ 30 баллов ....Сколько граммов соли получится при действии 65 грамм цынка

на избыток соляной кислоты .

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Максим.

Ответ:

Дано

m = 120 г

w(HCl) = 63% = 0.63

Решенине

m(HCl) = mw(HCl) = 120 * 0.63 = 75.6 г

n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 75.6 / (1 + 35.5) = 76.5 / 36.5 = 2.07 моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(ZnCl2) = 0.5n(HCl) = 0.5 * 2.07 = 1.035 моль

m(ZnCl2) = n(ZnCl2)M(ZnCl2) = 1.035 * (65 + 2 * 35.5) = 1.035 * 136 = 140.76 г

Ответ: 140.76 г