В 150 г 30% раствора добавили 10г соли. Какова стала массовая доля в полученном растворе?​


Ответы на вопрос

Отвечает Makanova Aruzhan.

Ответ:12,5%

Объяснение:

m(cоли) = 150 г*0,15 = 22,5 г

m"(p-pa соли) = 150 г + 30 г = 180 г

ω"(соли) = 22,5 г/180 г*100% = 12,5%

Ответ:

Отвечает Белоусова Алина.

Ответ:

10:500

Объяснение:

составим уравнение

30/100=150/х

используем данное свойство:

30х=150*100

30х=15000

х=15000:30

х=500

но так как нам нужна массовая доля ответ будет таким-10:500