образец соединения Карбона с гидрогеном массой 0.8 г содержит 0.05 моль вещества. вычислите

молярную массу этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.

Ответ:

метан M(CH₄) = 12 + 1*4 = 16  г/моль

Объяснение:

Молярная масса вычисляется по формуле

M = m/v (массу разделить на количество вещества)

Молярная масса этого углеводорода будет равна:

M = m/v = 0,8 г / 0,05 моль = 16 г/моль

По-видимому это метан M(CH₄) = 12 + 1*4 = 16  г/моль