в 180 г 15% раствора гидроксида натрия растворили ещё 20 г щелочи .Рассчитайте массовую долю щелочи

в полученном растворе. Решить таблицей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Галина.

Ответ:

23,5%

Объяснение:

В данной задаче ключевой будет формула w=m(вещества)/m(раствора)×100%

Решение.

Переводим проценты: 15%=0,15

m2(раствор)=m(NaOH)+m1(раствор)=20+180=200г

m2(NaOH)=m1(NaOH)+m(NaOH)

m1(NaOH)=w(NaOH)×m1(раствор)=0,15×180=27г

m2(NaOH)=27+20=47г

w2(NaOH)=47÷200=0,235=23,5%

Мы в 8 классе задачи таблицей не решали, так что извини