Рассчитайте массу 15% раствора HCl, необходимого для нейтрализации раствора, содержащего 100 г

NaOH.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Миша.

Ответ:

608г.

Объяснение:

1. Найди хим.кол-во NaOH

n(NaOH)=m/M

M(NaOH)=40г/моль

n(NaOH)= 100г:40г/моль = 2,5 моль.

2. Пиши уравнение:

HCl +NaOH = NaCl +H2O

из уравнения ясно, что n(HCl) = 2.5 моль

m(HCl)= n*M=2,5 моль*36,5 г/моль=91,25г

3. Пропорция:

91,25г - 15% - кислота в растворе

х - 100% - весь раствор

х=608г - масса раствора кислоты на нейтрализацию гидроксида натрия