ОЧЕНЬ СРОЧНОООО!!!!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!! Какой объем (при н. у.) занимает кислород, выделившийся

при разложении 112,22 г нитрата калия с массовой долей примесей 10%? Ответ запишите в литрах, с точностью до десятых (например, 11,1)

Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Татьяна.

Составим уравнение реакции:

2KNO3 -> 2KNO2 + O2

Найдём количество вещества нитрата калия:

m чист.(KNO3) = 112,22*0,9 = 101 г

n чист(KNO3) = 101/101= 1 моль

2n(O2) = n(KNO3); n(O2)=0,5 моль

тогда V(O2) = 0,5*22,4=11,2 л

Ответ: 11,2 л