Помогите, пожалуйста: При сгорании неизвестного углеводорода, образуется 15,4 грамм СО₂ и 7,2

грамм Н₂О. Найти формулу и массу углеводорода. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

CO2 ==> C

15.4/44 = x/12

x = 4.2 г

H2O ==> 2H

7.2/18 = y/2

y = 0.8

12x = 4.2

y = 0.8

x = 0.35 | ×20

y = 0.8 | ×20

x = 7

y = 16

C7H16 — гептан.