1. В реакцию с серной кислотой вступило 120 г гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся

соли. NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O 2. Сколько литров кислорода необходимо для сгорания 140 грамм бензина С8Н18 + О2 = СО2 + Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Саид.

Ответ:

Объяснение:

  120 г                                Х г

2NaOH  +   H2SO4   =   Na2SO4   +   2H2O

n=2 моль                          n=1 моль

М = 40 г/моль                 М = 142 г/моль

m=80 г                             m=142 г

120 г   NaOH   -    Х г   Na2SO4

80 г    NaOH   -  142 г  Na2SO4

m(Na2SO4) = 120 * 142 / 80 = 213 г

 140 г                   Х л

2C8H18      +      25O2     =      16CO2      +     18H2O

n=2 моль             n=25 моль

М = 114 г/моль     Vm=22,4 л/моль

m=228 г                V = 560 л

140 г   С8Н18    -    Х л   О2

228 г   С8Н18   -  560 л  О2

V(O2) = 140 * 560 / 228 =344 л