Чугун массой 30 г, содержащий 93% железа, сожгли в избытке хлора. Продукт растворили в избытке

раствора гидроксида калия и получили осадок массой (г)?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

53,5 г

Объяснение:

Дано:

m(чугун)=30г

ω=93%

____________

m(Fe(OH)3)-?

Решение:

2Fe+3Cl2=2FeCl3

0,5                0,5моль

m(Fe)=ω*m(чугун)=0,93*30г=27,9г

ν(Fe)=m/M=27,9г/56г/моль=0,5моль

FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl

0,5                        0,5моль

m(Fe(OH)3)=ν*M=0,5моль*107г/моль=53,5 г