Какую массу и количество молекул имеют 112л (при н.у.) оксида углерода (IV)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бисимбаева Зарина.

Ответ:

N(CO2) = 30,1*10∧23

m(CO2) = 220 г

Объяснение:

N - кол-во молекул

Дано :

V(CO2) = 112 л

Найти :

N(CO2) - ?

1) n(CO2) = V/Vm

Vm = 22,4 л/моль

n(CO2) = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

n(CO2) = 5 моль

2) N = n*NA

NA = 6,02*10∧23

N = 5*6,02*10∧23 = 30,1*10∧23

N = 30,1*10∧23

3) m = n*M

M(CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль

m(CO2) = 5 моль * 44 г/моль = 220 г

m(CO2) = 220 г

Ответ : N(CO2)  = 30,1*10∧23

            m(CO2) = 220 г