СРОЧНО!!!! Решите задачу. 15г гидроксида лития вступил в реакцию с фосфорной кислотой. Вычислите

массу образовавшегося фосфата лития. д

Ответы на вопрос

Отвечает Рячкин Максим.

Дано:

m(LiOH) = 15 г

Найти:

m(Li3PO4) - ?

Решение:

3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O

n(LiOH) = m(LiOH)/M(LiOH) = 15/24 = 0,625 моль

n(Li3PO4) = n(LiOH)/3 = 0,625/3 = 0,208 моль

m(Li3PO4) = n(Li3PO4) * M(Li3PO4) = 0,208 * 116 = 24,128 г

Отвечает Иванов Сережа.

Ответ:

дано

m(LiOH) = 15 g

-------------------

m(Li3PO4)-?

3LiOH+H3PO4-->Li3PO4+3H2O

M(LiOH) = 24 g/mol

n(LiOH) = m/M = 15 / 24 = 0.625 mol

3n(LiOH) = n(Li3PO4)

n(Li3PO4) = 0.625 / 3 = 0.208 mol

M(Li3PO4) = 117 g/mol

m(Li3PO4) = n*M = 0.208 * 117 = 24,336 g

ответ 24.336 г

Объяснение: