11. Взаимодействует известняк массой 100 г, содержащий 80% карбоната кальция, с необходимым

количеством соляной кислоты. Рассчитайте количество, массу и объем полученного углекислого газа. Схема реакции: CaCO3 HCl → CaCl2 H2O CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Куразенков Степан.

CaCO2+2HCI--->CaCI2+CO2+H2O
100гр это 100%
х гр--------80%
х=100*80/100=80гр
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=m/M=80/100=0,8моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0,8моль
V(CO2)=0,8*22,4=17,92л
m(CO2)=n*M=0,8*44=35,2гр