Дано: m Al = 150г найти: m Al2O3. Пожалуйста помогите, очень срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Богачёв Максим.

Ответ:

283.3 г.

Объяснение:

Предполагаю, что он сгорел.

4Al + 3O2 => 2Al2O3

M (Al) = 27 г/моль

M(Al2O3) = 102 г/моль.

Исходя из стехиометрических коэффициентов высчитаем массу:

 \frac{150 \times (2 \times 102)}{(4 \times 27)}   = 283.3 \: g

это исходя из пропорции , что

150 ........ 27*4

x ..... 102*2