Химия 9 класс!! Прошу помогите!!! Сделайте как сможете! 1 2 3 1) Осуществить превращения CuCl2 ----

Cu ----- CuCl ---- Cu (NO3)2 Записать уравнения реакций 2) Закончить возможные уравнения реакций, записать в молекулярном и ионном виде а) Al2O3 + H2O -- б) Al2O3 + HNO3 -- в) Al2O3 + MgO -- г) Al2O3 + NaOH (расплав) -- д) Al2O3 + S -- е) Al2O3 + раствор NaOH -- 3) как устранить жесткость обусловленную наличием в воде соли MgCl2? 4) Задача. По термохимическому уравнению реакции: Fe2O3 + 2Al -- 2Fe + Al2O3 + 854 кДж - вычислить количество теплоты которое может выделится при восстановлении 224 г железа алюмотермическим способом. 5) Записать электролиз ZnCl2 и т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Цап Соломія.
1.
3CuCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Cu
Cu + Cl2 = CuCl2
CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Cu(NO3)2
2.
Al2O3 + H2O вроде не идет, но Al(OH)3 тут точно не получится.
Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
Al2O3 + MgO = MgAl2O4
Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
Al2O3 + S ≠
Al2O3 + 2NaOH + HOH = 2Na[Al(OH)3]
3.
Кальцинированной содой:
2MgCl2 + 2Na2CO3 + H2O = (MgOH)2CO3 + CO2 + 4NaCl