Помогите плиз мня долго небыло на химии Запишите уравнения реакций по следующим цепочкам

превращений: А) алюминий→ сульфат алюминия→ гидроксид алюминия →тетрагидроксоалюминат натрия Б) алюминий →оксид алюминия →тетрагидроксоалюминат натрия→ гидроксид алюминия В) оксид алюминия→ алюминий→ хлорид алюминия →гидроксид алюминия→ нитрат алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Элина.

Ответ:

A) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Al2(SO4)3+3Ba(OH)2=2Al(OH)3+3BaSO4

Al(OH)3+ NaOH=Na[Al(OH)4]

Б) 2Al+3O2=2Al2O3

Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)4]

Na[Al(OH)4]= Al(OH)3+Na(OH)

B) 2Al2O3 = 2Al+3O2

2Al+3Cl2=2AlCl3

AlCl3+3AgOH=Al(OH)3+3AgCl

Al(OH)3+3HNO3=Al(NO3)3+3H2O