Вычислить массу воды и массу CO2, которые образуются при сжигании 92г этилового спирта и при

сжигании 112л метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

m(C2H5OH)=92g n=m/Mr=92/46=2mole

C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

m(CO2)=2×44×2=176g m(H2O)=2×18×3=108g

V(CH4)=112L n=v/22,4l=112/22,4=5mole

CH4+2O2=CO2+2H2O

m(CO2)=5×44=220g m(H2O)=5×18×2=180g

Теперь суммируем массы CO2 и H2O

m(CO2)=176g+220g=396g m(H2O)=108g+180g=288g