К 200 граммам раствора соды с массовой частицей Na2CO3 5% добавили еще 80 грамм соды. Какой стала

массовая частица соды в получившемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоренко Артем.

Дано:

m(р-ра Na2CO3) = 200г

w(исх. Na2CO3) = 5%

m(доб. Na2CO3) = 80г

Найти:

w(кон. Na2CO3) - ?

Решение:

m(исх. Na2CO3) = m(р-ра Na2CO3) × w(исх. Na2CO3) / 100% = 200г × 5% / 100% = 10г

m(кон. Na2CO3) = m(исх. Na2CO3) + m(доб. Na2CO3) = 10г + 80г = 90г

m(кон. р-ра Na2CO3) = m(р-ра Na2CO3) + m(доб. Na2CO3) = 200г + 80г = 280г

w(кон. Na2CO3) = m(кон. Na2CO3) / m(кон. р-ра Na2CO3) × 100% = 90г / 280г × 100% ≈ 32,14%

Ответ: 32,14%