Рассчитай массу оксида углерода (IV) (в г), которая выделится при обжиге 89 г известняка,

содержащего 18 % примесей. (Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Серебров Вадим.

Ответ:

дано

m(известняк) = 89 g

w(прим) = 18%

-----------------

m(CO2)-?

m(CaCO3) = 89 - (89*18% / 100%) = 72.98 g

CaCO3-->CaO+CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 72.98 / 100 = 0.7298 mol

n(CaCO3) = n(CO2)

M(CO2) = 44 g/mol

m(CO2) = n*M = 0.7298 * 44 = 32.11 g

ответ 32.11 г

Объяснение: