Рассчитай массу оксида углерода (IV) (в г), которая выделится при обжиге 124 г известняка,

содержащего 11 % примесей. (Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение реакции:

CaCO₃ → CaO + CO₂

Массовая доля чистого карбоната кальция:

w(CaCO₃) = 100% - 11% = 89% (0,89)

Масса чистого карбоната кальция:

m(CaCO₃) = w(CaCO₃)*m(изв.) = 0,89*124 г = 110,36 г

Количество вещества карбоната кальция:

n = m/M = 110,36г/100г/моль = 1,1 моль

По уравнению реакции:

n(CO₂) = n(CaCO₃) = 1,1 моль

Масса углекислого газа:

m = n*M = 1,1 моль * 44 г/моль = 48,4 г

Ответ: ...