Рассчитай массу оксида углерода (IV) (в г), которая выделится при обжиге 114 г известняка,

содержащего 15 % примесей. (Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковацька Анастасія.

CaCO3 = CaO + CO2

  • Дано:

m(CaCO3+прим.) = 114 г

w(прим.) = 0,15

m(CO2) = ?

—————————

m(CaCO3) = (1-w(прим.)) × m(CaCO3+прим.)

n(CaCO3) = m(CaCO3) ÷ Mr

n(CaCO3) = n(CO2)

m(CO2) = n(CO2) × Mr

  • Решение:

m(CaCO3) = (1-0,15)) × 114 г = 0,85 × 114 г = 96,9 г

n(CaCO3) = 96,9 г ÷ 100 г/моль = 0,97 моль

n(CO2) = 0,97 моль

m(CO2) = 0,97 моль × 44 г/моль = 42,68 г

Ответ: 42,68 г