С какими из перечисленных веществ будет реагировать углерод. Записать уравнения соответствующих

реакций: кислород (избыток), серная кислота (разбавл.), оксид железа (III), хлорид натрия, оксид меди (II), бромоводородная кислота, оксид серы (IV) , азотная кислота (конц.), алюминий, водород, хлорид кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александра.

Ответ:

C + О2  = CO2 (кислород в избытке, поэтому окисление идет до конца - до степени окисления +4 )

Углерод не реагирует с разбавленной серной кислотой в силу малоактивности углерода и разбавленной серной кислоты.

Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO (при нагревании)

Реакция с оксидом железа является окислительно-восстановительной. Углерод служит восстановителем железа (Fe(3+) -> Fe(0))

С NaCl реакция не идет, так как оба реагента малоактивны

2CuO + C = CO2 + 2Cu (при нагревании).

Далее тоже ОВРы, меняются степень окисления у углерода в реакциях с другими веществами

4HNO3 + 3C = 3CO2 + 4NO + 2H2O  

4Al + 3C = Al4C3 (высокая температура около 2000 С). Здесь углерод служит окислителем Al(0) - Al(3+)

С + 2H2 = СН4 (высокие давление, температура)

С хлоридом кальция углерод не реагирует в силу недостаточной активности, чтобы вытеснить кальций и малой электроотрицательности, чтобы вытеснить хлор.